Мы не уверены, смогут ли роботы в новом отеле в Японии укладывать гостей спать, но они будут исполнять много других традиционных «отельных» обязанностей.
Huis Ten Bosch, тематический парк, моделирующий Нидерланды, объявил о том, что собирается открыть отель с персоналом, состоящим из роботов, и другими передовыми технологиями. Отель получит название «Henn-na Hotel», что переводится как «Странный отель».
По данным парка, первая часть двухэтажного отеля откроется 17 июля и будет иметь 72 номера. Вторую часть, в которой будет еще 72 комнаты, отстроят к 2016 году.
Действуя под девизом «приверженности эволюции», отель создаст трех актроидов (роботов, внешне очень похожих на людей), которые будут работать в приемной. Они смогут поддерживать разговор с людьми. Также отель «трудоустроит» четырех роботов-портье и других, которые смогут исполнять механические задачи, например, убираться в номерах.
Высокие технологии позволяют удерживать низкие цены
«Мы создадим самый эффективный отель в мире», — хвалится Хидео Савада, президент Huis Ten Bosch. Савада говорит, что он ожидает от роботов исполнения 90% всей работы. «В будущем мы собираемся построить тысячу подобных отелей по всему миру», — цитирует Саваду Japan’s Nikkei News
Другие особенности сделают Henn-na самым футуристическим из недорогих отелей в отрасли, утверждают в компании. Двери в комнатах будут оснащены технологией распознавания лиц. Удобства, располагающиеся в комнате, будут минимальными. Клиенты смогут заказать необходимое с помощью планшета.
Вместо кондиционеров будет установлен датчик излучения, определяющий человеческое тепло и регулирующий температуру. Для снижения расходов будет использоваться солнечная энергия и другие средства энергосбережения.
Закажите номер
Стоимость номеров в отеле будет зависеть от спроса. Фиксированной цены не будет, клиенты должны будут участвовать в торгах. Тот, кто предложит самую высокую оплату, получит номер, однако владельцы установят максимальную планку цены.
В отеле говорят, что цена за номер будет варьироваться от семи тысяч иен (60 $) за одноместный номер до восемнадцати тысяч (153 $) — именно столько составит максимальная возможная стоимость трехместного номера после торгов. Увеличенные номера и номера люкс будут стоить больше.
Клиенты могут уже бронировать комнаты онлайн через сайт отеля.
Оригинал: CNN
Перевел: Максим Кипаренко для Newочём