Бесплатное высшее образование для каждого

Общество

Берни Сандерс, сенатор от штата Вермонт, независимый социалист, кандидат на пост президента США, планирует представить законопроект о бесплатном высшем образовании.

Детали о самой работе законопроекта пока неясны; официально он будет представлен не ранее вторника. В настоящее время довольно сложно представить полностью бесплатное обучение в США, однако за границей это не просто очередная несбыточная мечта: многие европейские страны уже сейчас рассматривают подобные идеи.

Осенью в прессе широко освещалась отмена платы за обучение в государственных колледжах Германии. Обучение в Канаде стоит меньше, чем в США.
«В таких странах, как Германия, Дания, Швеция, и многих других, высшее образование молодым людям предоставляется бесплатно или по более доступным ценам. Правительство этих стран понимает, как важно инвестировать в молодежь. Нам стоит поступать также», — заявил Сандерс в преддверии публикации законопроекта.

Как другие страны предоставляют более доступное высшее образование

Есть несколько причин того, почему в остальных частях мира высшее образование дешевле. Во-первых, его централизация (а она выше, чем в США) позволяет правительству свободнее устанавливать цены. Во-вторых, как следствие высоких налоговых ставок, расходы государства на высшее образование растут. Да и сама система работает по-другому: меньше студентов поступают в колледжи после средней школы, меньше денег тратится на культуру кампуса и другие удобства.

Система Дании, одна из самых щедрых в мире, финансируется за счет гораздо более высоких налоговых ставок, чем у США. В Швеции обучение также бесплатно, но студенты берут невероятных размеров кредиты, чтобы оплатить расходы на проживание — около $ 19 000 на человека. В Германии обучение в колледжах и университетах тоже бесплатное, но, согласно статье Ребекки Шуман в Slate, они также менее ориентированы на студентов. Студентам свойственно менять своё мнение, и они могут прямо сейчас заявить о своем основном предмете, что, возможно, сократит административные и консультативные затраты, но также ограничит их выбор.

Многие страны с бесплатным или намного более дешевым обучением до сих используют кредитные программы, чтобы помочь студентам с покрытием расходов, которые не связаны с образованием (питание, аренда квартиры, покупка книг и т.д). Дания, например, платит студентам около $ 900 в месяц просто за посещение колледжа.

Может ли Сандерс сделать образование в США бесплатным?

В большинстве стран с бесплатным обучением налоговые ставки выше, чем в США, а в некоторых случаях управление системой высшего образования намного лучше структурировано. Благодаря этому правительству легче контролировать политику высшего образования.

Пока неясно, как Сандерс собирается решить этот вопрос, однако уже сейчас есть несколько идей. К примеру, предложение президента Обамы о бесплатных «муниципальных колледжах» — это на самом деле государственная программа по их устранению, для участия в которой штатам придется упразднить плату за обучение в обмен на покрытие большей части их расходов.

Еще один способ предложил Джордан Вейсман в Slate: превратить высшее образование в подобие системы К-12, в которой средства федерального бюджета предоставляются непосредственно в школы. Вместо того чтобы предоставлять гранты, кредиты и налоговые льготы отдельным студентам, для обучения в том колледже, в котором они хотят, правительство могло бы предоставлять деньги напрямую системе государственного высшего образования. Этого хватило бы на покрытие платы за обучение в государственных школах и университетах, но тогда придется отказаться от помощи в смене университета.

А это значит, что законопроект вряд ли будет принят. Частные колледжи обладают мощным лобби на Капитолийском холме, отчасти из-за того, что их много — почти в каждом избирательном округе есть свой колледж — и отчасти потому, что они хорошо организованы. Конечно, представители колледжей выступят против любых попыток урезать гранты и льготные условия кредитования для своих студентов.

Но, как узнало правительство Барака Обамы еще до Послания президента США Конгрессу «О положении в стране» в этом году, обещанные «муниципальные колледжи» могут волшебным образом сделать то, что не под силу разумным процентным ставкам студенческих кредитов и гибким планам выплат по ним. Приемлемость программы Теннесси бесплатного «муниципального колледжа» сильно опередила ожидания. Студенческие процентные ставки по кредитам раньше были важным политическим вопросом для демократов. Теперь же становится ясно, что отсутствие возможности взять кредит на обучение — куда большая проблема.

Оригинал: Vox
Перевел: Леонид Мотовских для Newочём
Редактировал: Евгений Урываев

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Георгий Лешкашели
    Георгий Лешкашели

    Вот же читер!

  2. Павел Котомкин
    Павел Котомкин

    оооо.. а нам Путин жизу как по маслу каждые 4 года обещает. Но этот парень в обещаниях его переплюнул. Так что Путину еще есть куда стремиться. 4Head

  3. Александр Гвоздь
    Александр Гвоздь

    100% населения с высшим образованием -> крах США (да и любой другой крупной страны).
    многоходовочка получается

    1. Влад Ярославлев
      Влад Ярославлев

      Alexander, почему? Всякие мексиканцы всегда будут

  4. Lida Zinko
    Lida Zinko

    Во Франции высшее образование фактически бесплатное. Но даже при этом уровень людей с высшим образованием — 43,3%

  5. Саша Лекомцев
    Саша Лекомцев

    Даже если он это действительно организует, то «высшее образование» превратится в «типо высшее образование», ибо реднеки будут получать бумажки, но не знания, при том получать халявно.
    Хотя, собственно, таких и сейчас во всех странах пруд пруди.

  6. Lida Zinko
    Lida Zinko

    В России — 53,5%

    1. Евгений Урываев
      Евгений Урываев

      Тут уже вопрос стоит о качестве этого самого образования.

  7. Олег Лорин
    Олег Лорин

    Что бывает, когда деньги ушли не на войну.