Ведущий датский сексолог заявил, что порнографию следует показывать в школах, поскольку это поможет подросткам стать «разумными и критичными потребителями», способными различать порнографию и реальные сексуальные взаимоотношения.
Профессор Кристиан Граугард из Университета Алаборга вызвал фурор в Дании, когда в своем выступлении на телевидении предложил показывать порнографию в школах. По его словам, это гораздо лучше обычных уроков по сексуальному образованию, поскольку они «очень скучные и техничные, на них дети презервативы на огурец натягивают».
Предложение Граугарда это не просто лишь еще одна инициатива в сексуально раскрепощенной Скандинавии. С помощью этого, по его словам, подростки узнают о том, что реальный секс совсем не похож на изображаемый в порно.
«Я предлагаю обсуждать порнографию с восьми- и девятиклассниками [с 15-летними (возраст согласия в Дании) и 16-летними детьми соответственно] в качестве части разумной стратегии обучения, которую будут осуществлять квалифицированные учителя. Как нам известно из исследований, большинство подростков видели порно в довольно молодом возрасте, так что речь идет не об их знакомстве с ним»
По данным одного исследования, 99% мальчиков и 86% девочек видели порнографию в 16 лет или раньше. Граугард же хочет убедиться в том, что они будут «обладать необходимыми навыками для того, чтобы конструктивно смотреть порно».
«Мы должны усилить их способность различать отображение секса и человеческих тел в медиа от того, что мы имеем в реальной жизни. Они должны стать разумными и критичными потребителями»
Уроки сексуального образования практикуются в Дании еще с 1970 года, а в некоторых школах порнографию уже показывают в рамках этих занятий, — но не во всех.
«Школы по-разному интерпретируют национальную политику. Поэтому необходимо, чтобы по всей стране был единый стандарт качества, означающий, что учителя должным образом квалифицированы, а в ходу современные методы, которые постоянно обновляются. Сейчас, Дания — это развивающаяся страна, в которой нет методологии сексуального образования, и это надо менять»
Дания стала первой страной в мире, отменившей запрет на порнографию в 1967 году.
«На самом деле порно может как развлекать, так и обучать», — объясняет Граугард. «Оно даже может быть феминистичным, а в некоторых случая пропагандировать демократизацию секса и широту взглядов. Но в то же время оно создает определенные образы — того, как должно выглядеть тело, что сексуально, а что нет. Мы хотим, чтобы у наших детей была приятная сексуальная жизнь, так что конструктивный диалог позволит им обдуманно принимать важные решения в этой сфере»
И добавил:
«Мы не должны отпугивать подростков, наоборот, мы должны воодушевлять их на исследование радостей сексуальной жизни, но в безопасном русле и на их условиях — вместо того, чтобы от них отворачиваться»
В 2014 году британская благотворительная организация Brook, ассоциация PSHE и Форум сексуального образования предлагали ввести подобную схему на территории Соединенного Королевства, они даже разработали методику, которая включала в себя дискуссии об опасностях секса по переписке и фильмов категории X.
Оригинал: The Guardian
Перевел: Артём Слободчиков для Newочём
Редактировал: Евгений Урываев
>”конструктивно смотреть порно”
это как?
Ivan, мол, с осознанием того, что все это актерская игра и в реальной жизни дела обстоят несколько иначе.
Newочём, тогда всё будет совсем плохо – миллионы видео с порнхаба заменят еженедельные студийные релизы по платной подписке.
Уточню: второе заменит первое
Всегда поражался дикости большинства людей в отношении к порно. Почему-то оно всегда представляется им в негативном русле, уже подсознательно. Это то , что вдалбливает нам авторитарная культура с детства,сексуальность – плохо,любить себя – плохо,удовольствие – грех.Государство так и изводит себя привитая нам свою мораль и культуру мазохизма.Остается позавидовать тому,что в Дании с этим борются на государственном уровне.И здесь есть больше ,чем здравое зерно.
Илья, чемодан, вокзал, гейропа.
Годная статья, спасибо.
Учитель года